Банк оформил кредит без нашего участия и без подписанного договора

Добрый день. Хотели приобрести товар через интернет-магазин Мвидео. Выбрали товар, оплатить хотели оформив кредит. На сайте магазина оформили заявку на кредит, получили предварительное одобрение заявки, выбрали банк. Далее мы должны были приехать в магазин, оформить кредит (подписать договор, предоставить паспорт) и забрать товар. Мы в течении дня по звонку из интернет-магазина Мвидео отказались от заказа, заказ отменили, в магазин не ездили, договора никакие не подписывали, товар не забирали. Через месяц нам позвонили из банка и сказали, что у нас просроченный платеж по кредиту. Магазин говорит никакой договор они не отправляли, по их данным заказ отменен (товар никто не забирал), они направили в банк информацию, а банку все равно. Что делать?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего не платите. Если банк обратится в суд за взысканием долга — он должен будет представить доказательства в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, подтверждающие правомерность своих требований, а их быть не может если Вы не  заключали договор, деньги Вам не были переведены.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.