Как получить документ о разводе в данном случае?

Здравствуйте. Я гражданин России, бывшая жена гражданка Узбекистана. Она подавала на развод в Узбекистане. Разводили через суд. Дату не помню. Сейчас мне нужен какой либо документ о разводе. В нашем ЗАГСе сказали что я сам должен делать запрос в Узбекистан о выдаче дубликата решения суда.

  • WP_20190304_13_23_35_Pro_LI[1]
    .jpg
, Александр, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст.35 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, для получения свидетельства о расторжении брака, вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по вашему месту жительства с решением суда с отметкой о его вступлении в законную силу.

При этом- получение копии решения узбекского суда, это уже-только ваша проблема.

Вы можете написать письменный запрос в адрес суда, либо- оформить доверенность на представителя в Узбекистане

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. В ЗАГСе Вам сказали правильно. Кроме того, само по себе решение суда не является фактом расторжения брака. Решение суда, вступившее в законную силу, следует заявить в орган ЗАГСа и получить Свидетельство о расторжении брака. Так по законодательству РФ, в Узбекистане, полагаю аналогичная процедура.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Александр
Клиент, г. Волгоград

Дело в том, что решения суда у меня нет. И в ЗАГС предъявить нечего. Когда она подала в суд, меня вызывали по месту моего жительства. Я приходил и дал согласие. Это разве нельзя поднять, чтобы узнать точную дату и координаты откуда бывшая жена подавала на развод. И сделать запрос.

Александр, Вы сами должны сделать запрос в суд по тем данным, которые Вам стали известны, когда Вас вызывали для получения согласия на расторжение брака. Получение Свидетельства о разводе (или его дубликата) нужно будет по месту нахождения суда, т.е. в Узбекистане, там же где и заключался брак.