Договор на услуги связи. Интернет-провайдер

Подскажите, я заметил, что некоторые провайдеры стали на сайте размещать договор-оферту, разве это не противоречит закону "О связи"? Как я понимаю, договор-оферта на руки вообще не выдается, а по правила предоставления услуг один экземпляр должен выдаваться абоненту. Если это легально, то подскажите, какие еще документы должны быть размещены на сайте рядом с договором-офертой?

, Сергей, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Это смотря что за договоры. Если речь идет о предоставлении доступа к сети с использованием абонентской линии, то в этом случае заключение договора в письменной форме является обязательным (п. 18 Постановления Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 (ред. от 25.10.2017) «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»)

18. Оказание телематических услуг связи с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме.

За нарушение этого правила оператор может быть привлечен к ответственности, как в Определении Верховного Суда РФ от 28.12.2016 N 305-АД16-17780 по делу N А40-132036/16

Как следует из оспоренных судебных актов, в результате проверки, проведенной на основании поступившего обращения гражданина, управлением установлено, что обществом в нарушение пункта 18 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 N 575, не заключен в письменной форме договор на оказание телематических услуг связи с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии.
На основании полученных данных управлением в отношении общества по факту несоблюдения условий осуществления деятельности в соответствии с лицензией на оказание телематических услуг связи от 27.08.2011 N 101276 составлен протокол об административном правонарушении от 27.05.2016 N АП-38/2/851. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения управления в суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Договоры об оказании других видов услуг могут быть заключены путем совершения конклюдентных действий, в том числе, путем размещения оферты на сайте

17. Договор заключается путем осуществления конклюдентных действий или в письменной форме в 2 экземплярах, один из которых вручается абоненту. Порядок осуществления конклюдентных действий, а также их перечень устанавливаются офертой.

Кроме того, оператор обязан предоставить абоненту и (или) пользователю необходимую для заключения и исполнения договора информацию, которая также размещается на сайте оператора. (п. 14 Правил).

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей. На самом деле оферта сама по себе ничего не регулирует. С юридической точки зрения оферта — это всего лишь предложение клиенту заключить договор на указанных в ней условиях. Чтобы оферта превратилась в договор, клиент должен её акцептовать.

В соответствии со статьёй 432 Гражданского кодекса договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной стороной и её акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Размещение оферты в электронной форме на сайте компании равнозначно направлению оферты клиенту. А совершение клиентом действия, предусмотренного такой офертой, является её акцептом.

какие еще документы должны быть размещены на сайте рядом с договором-офертой?

Сергей

Сведения о госрегистрации организации или ИП (п. 1 ст. 9 ЗЗПП).

Сведения об адресе организации или ИП и режиме работы (п. 1 ст. 9 ЗЗПП).

Копии лицензий, если деятельность организации подлежит лицензированию (п. 2 ст. 9 ЗЗПП).
Список услуг и прейскурант.
Соглашение о конфиденциальности.