Существуют ли льготы при оплате штрафа за потерю паспорта для инвалидов и пенсионеров?

моей матери 57 лет, она инвалид 2-й группы по психическому заболеванию и она потеряла паспорт, нужно ли ей будет платить штраф при его повторном получении или для инвалидов и пенсионеров есть льготы?

, Григорий, г. Томск
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. За утерю паспорта гражданин может быть  подвергнут административному наказанию

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

В то же время, если ваша мама инвалид по психическому заболеванию, но не лишена дееспособности, то она вправе заявить ходатайство о проведении психиатрической экспертизы для решения вопроса о ее вменяемости на момент утери паспорта. Если она лишена дееспособности, то ходатайство  вправе заявить ее опекун.

Статья 2.8. Невменяемость

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Невменяемость исключает административную ответственность.