Может ли родная мать выселить ребёнка из дома?

У моего друга случилась такая ситуация, он не совершеннолетний. У него мать и отец живут в разных домах, а разводиться не собираются. Он прописан в доме отца, который чуть что рухнет. Но пока живёт в доме матери, а мать ему угрожает тем что выгнет и путь он живёт где попало. Может ли он выбрать с кем жить? Может ли родная мать выселить ребёнка из дома?

, Артемий, г. Калуга
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Артемий.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ребенок должен проживать по месту жительства одного из родителей. Поскольку жилищные условия по прописке не соответствуют законодательству (с Ваших слов), ребенок вправе проживать с матерью, и она не имеет права его выселять до достижения 18-летнего возраста. В противном случае данный спор должен решаться в судебном порядке с обязательным привлечением органов опеки и попечительства. Ребенок вправе высказать в суде свое мнение относительно того, с кем хотел бы проживать, и суд будет учитывать данное мнение наряду с другими обстоятельствами по делу. Если непригодность условий проживания по месту жительства отца подтвердится, суд определит место жительства у матери.