Как разрешить вопрос в отношении риелтора?

Добрый вечер , у меня такая ситуация я покупаю квартиру нашёл сам без помощи риэлторов но на осмотре квартиры приехал риэлтер со стороны продавца . Все хорошо позже приехал сам хозяин я дал ему задаток и взял расписку мы расстались . Позже меня была встреча с риэлтором который представляет продавца квартиры и заявляет мне что с меня 2% от сделки нужно будет ему оплатить , хотя я его не нанимал и договор с ним не заключал на его услуги . Как мне с ним поступить в этой ситуации ? По сути он хочет получить двойную выгоду ?

, Валерий, г. Москва
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

если у вас с риэлтором нет письменного договора, то можете смело ему отказать. Договор в любом случае заключается между вами и собственником. Риэлтор в нем не присутствует.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Как вы правильно заметили, вы договор с ним не заключали, сумму вознаграждения не фиксировали, да и поиском объекта занимались сами. Поэтому озвучьте ему сразу, что комиссионное вознаграждения он получит только от продавца, с которым у него заключен договор. Можете это обсудить непосредственно с продавцом, чтобы не было потом недопонимания. Но в любом случае, у вас с риелтором нет никаких взаимных обязательств.