Можно ли признать сделку недействительной в моем случае?

знакомая отдала квартиру в залог под деньги. Но деньги в долг брала не она а брат. У брата не было на тот момент имущества, поэтому он попросил сестру ему помочь и сестра отдала в залог свою квартиру. есть расписка где сказано что деньги даны брату т. е. денег она не получала. Причём брат не отказывается что он должен эти деньги. Деньги не были отданы во время и сейчас требуют отдать квартиру в счёт денег которые она не получала. Это единственное ее жилье. Брат вовремя не отдал а квартиру забирают у неё. Можно ли признать. сделку не действительной.

, Елена, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь надо смотреть документы как оформлена расписка, залог. Вообще шансы на положительный исход имеются. с учетом статьи 334.1  ГК РФ залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

залог оформлялся в Росреестре?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
да.
Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Да в росреестре.