Как вернуть себе утерянную вещь, если ее нашли?

Здравствуйте! Сегодня из багажника машины выпал чемодан с вещами. Я подала объявление о пропаже. Откликнулся человек, спросил о вознаграждении, я ответила 1000 руб. Абонент отключился в договоренное место встречи не приехал, чемодан с вещами у него. Как быть?

, Лариса, г. Орск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Лариса, Вы имеете право предъявить нашедшему гражданину иск об истребовании имущества на основании статьи 302 ГК РФ.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Скорее всего ваш чемодан был утерян не случайно, а украден. вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением где подробно описать сложившуюся ситуацию. к сожалению подобным образом промышляют многие преступные группы и возврат якобы утерянных вещей стал достаточно доходным бизнесом, причём многие потерпевшие даже не осознают, что они стали жертвами преступления.

Обращайтесь в полицию

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

самым разумным будет написать заявление в полицию с указанием телефона и всех известных данных лица, у кторого ваши вещи.