Могу ли я оформить оплачиваемый отпуск, если я не устроен официально?

Здравствуйте! Могу ли я оформить оплачиваемый отпуск, если я не устроен официально? Работаю уже год. Спасибо за ответ.

, Seregallos Lobanov, г. Бийск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы устроены на работу не официально, то, соответственно, фактический работодатель может ограничивать Ваши трудовыен права, в том числе и право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Восстановить это право можно путем обращения в суд с иском об установлении факта трудовых отношений.

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.