Какие условия нужны чтоб уйти в ИЦ со строгого режима?

с 1 го января начал действовать новый закон .на строгий режим он распространяется? и какие условия нужны чтоб уйти в ИЦ со строгого режима .я осужден по 4 части ст.228.1 ук РФ

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если Вы говорите о возможности замены неотбытого наказания в виде лишения свободы принудительными работами,  то теоретически это возможно по правилам ст. 80 Уголовного Кодекса РФ:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
...особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

При этом учитывается ряд обстоятельств:

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Так что главное условие — отбытие половины срока, назначенного судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!