Притенения к застройщику из-за некачественного строительства

Добрый день, Застройщик сдал дом. Летом сделали ремонт, постелили ламинат. Зимой вывелось что при строительстве Застройщик допустил ошибки при подключении батарей. Чтобы они грели необходимо снимать ламинат и долбить полы. Так же сильно промерзает угловая стена. В общем дома холодно когда во всех других квартирах дома очень жарко. Вопрос как правильно составить претензию к застройщику чтобы он исправил ошибки в строительстве и кто должен будет оплачивать уже сделанный ремонт в квартире который предстоит испортить. Дому нет 5 лет.

, Andrey, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравтвуйте, Андрей! Согласно ст. 7 ФЗ 214:

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

То есть, Вы вправе просить любой из предусмотренных законов способов восстановления Ваших прав. В претензии просите провести обследование квартиры (если Вы уже сделали. приложите к претензии), и далее выбранный Вами способ. Восстановление уже произведённого Вами ремонта — это также Ваши убытки, то есть обязанность застройщика.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как правильно составить претензию к застройщику чтобы он исправил ошибки в строительстве

Andrey

составляется по сути в произвольной форме с указанием на выявленные недостатки.

и кто должен будет оплачивать уже сделанный ремонт в квартире который предстоит испортить.

Andrey

если недостатки подтвердятся, то застройщик. Ст. ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

пишите претензию, указывайте недостатки и Ваши требования. Самое главное зафиксировать Ваши требования, какие они