Можно ли через суд выписать человека, если он не платит за квартиру и не живёт в ней?

Можно ли через суд выписать человека если он не платит за квартиру и не живёт в ней, и долю забрать у него если он не разу не платил налог через суд.

, Елена, г. Ангарск
Дарья Кулагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена. Из вашего вопроса можно догадаться что некий человек имеет долю в квартире прописан там, но не живет и ничего не платит. В случае накопления долгов перед государством кредитор (в данном случает налоговая) если он не платит налог, может инициировать судебный процесс, потом будетисполниетльное производство и приставы могут в теории забрать его долю и продать ее в счёт долга, при этом если вы другой собственник вам предложат выкупить долю первым.  Это в теории, на практике такое случается редко и долг должен быть очень внушительный. Лучше попробовать просто договориться с дольщиком о покупке доли.