Через какое время я могу продать квартиру после получения её в дар без уплаты налогов?

здравствуйте. Через какое время я могу продать квартиру, после получения её по дарственной, чтобы не платить налог.

, римма, г. Майкоп
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Римма.

Имеет значения, когда Вы получили в дар квартиру.

Согласно ст. 217.1 НК РФ,

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом  Российской Федерации;

Данная вступила в силу 01.01.2016. Т. е. если получили в дар не ранее 01.01.2016, срок владения ею, достаточный, чтобы не платить налог при продаже, составляет 3 года.