Могу ли ездить на авто, если владелец авто умер, а меня в страховке нет?

владелец умер. мой тесть. есть машина. меня нет в страховке. могу ли я ездить на машине. и что будет если меня остановят.

, николай, г. Новосибирск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай. Автомобиль должен быть включен в наследственную массу и подлежит наследованию на основании закона или завещания. До получения свидетельства о наследовании автомобилем нельзя пользоваться, более того, нотариус должен отдать его на ответственное хранение одному из потенциальных наследников.

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

Вам пользоваться автомобилем нельзя по причине отсутствия каких бы то ни было на это оснований и документов.