Имею ли право взять полный ежегодный отпуск перед декретом, не отработав полный календарный год?

Я работаю в государственном детском саду 3 года музыкальным работником.Хотела перед декретным отпуском взять ежегодный отпуск 42 дня,но мне сказали что я не имею право брать полность ежегодный отпуск почитали 28 дней,потому что я полностью не отработала этот год.Это правда так по закону?или просто хотят сэкономить?

, Leisan, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лейсан! Вас вводят в глубокое заблуждение, как вы правильно говорите, верятно, хотят сэкономить.

Во-первых, вы работаете уже третий рабочий год, а в соответствии со ст.122 ТК РФ-

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть отпуск вам должен быть предоставлен в полном объёме.

А во вторых, вы имеете право на отпуск непоердственно пепред отпуском по беременности и родам в соответствии со ст.260 ТК РФ —

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
Женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

В этой связи работодатель не имеет права отказывать Вам в предоставлении отпуска в полном объёме перед отпуском по беременности и родам. Это серьёзное нарушение Ваших трудовых прав, рекомендую в случае дальнейшего отказа обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой.