Экспорт товара за границу Российской Федерации

Добрый день. Подскажите пожалуйста при экспорте товара за границу РФ для коммерческого использования, какие пошлины и/или документы мне нужны. Я не являюсь резидентом РФ. Товары медицинского назначения (стоматологические товары). Таможенный проход планируется в Ростовской области (Донецк, Гуково, Новошахтинск)

, Сергей, г. Донецк
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы экспортировать товары за пределы России и ЕАЭС, потребуется внешнеторговый контракт. А если сумма по нему равна эквиваленту 6 млн руб. и больше, то нужно еще и поставить контракт на учет в банке. Контракт заключается в простой письменной форме, так как одной из сторон сделки является российская организация (п. 2 ст. 1209, п. 3 ст. 162 ГК).

Чтобы поставить на учет контракт (кредитный договор), подайте в банк контракт (кредитный договор), его проект или выписку из контракта. Также подайте в банк документы, которые являются основанием для проведения валютной операции. Эти документы указаны в части 4 статьи 23 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

Товары, предназначенные для вывоза, помещаются под таможенную процедуру экспорта. Эта процедура начинается с подачи таможенному органу таможенной декларации. Взаимодействие с таможней, как правило, поручается таможенным брокерам, но и в этом случае нужно подготовить документы, на основании которых будет заполнена декларация на товары.

Сергей
Клиент, г. Донецк
А если я купил товары в Российской Федерации как физическое лицо и в наличии есть чеки! Могу ли я по упрощенной схеме вывезти товар? Сумма на экспортируемый товар не будет привышать 1000 евро!

Дело в том, что такая процедура может применяться к товарам для личного пользования. Медицинская техника и оборудование, за исключением необходимых для использования в пути следования либо по медицинским показаниям, включена в Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования. Поэтому могут возникнуть проблемы с вывозом товаров в такой процедуре. («Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», заключено в г. Санкт-Петербурге 18.06.2010)

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

 по пошлинам не подскажите (каков разбег процентов) примерно как для коммерческого груза?

Если товар не включён в перечень товаров, по которому устанавливается экспортная пошлина, то таможенные пошлины не уплачиваются.

Перечень товаров, при экспорте которых нужно платить пошлину, установлен в  Постановлении Правительства РФ от 30.08.2013 N 754 «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (  http://www.consultant.ru/cons/...).

Товара «оборудование для медицинской промышленности» (код 8419 89 981 0 по ТН ВЭД) в этом перечне нет, поэтому экспорт данной продукции осуществляется без уплаты таможенной пошлины.

На данную продукцию должен иметься сертификат соответствия, подтверждающий безопасность, так как медицинское оборудование входит в перечень товаров, подлежащих обязательному государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе (Решение Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299 «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе»).

 С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.