Нужно ли аннулировать регистрацию по месту пребывания, если планируется отъезд раньше?

Добрый день!Зарегистрировала брата по месту пребывания на 90 дней.Он планирует уехать раньше.Нужно ли снимать его с регистрации.Если нужно,могу ли я это сделать без его присутствия?

, Анна, г. Великие Луки
Яна Будкина
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте!

Если вы являетесь принимающей стороной, то уведомление об убытии иностранного гражданина или снятие с миграционного учета, как его многие называют, для вас как для принимающей стороны является обязательной процедурой. Другими словами, снимать с миграционного учета должно то же лицо, которое ставило иностранца на миграционный учет. То есть, если иностранный гражданин был поставлен на миграционный учет у физического лица в квартире, то снять иностранца с миграционного учета должно это физическое лицо.Если иностранец был поставлен на учет по адресу работодателя, то соответственно, уведомление о убытии иностранного работника подает именно работодатель.