Является ли правонарушением требование незнакомца на улице, чтобы я сказала ему мою национальность?

На улице, не знакомый человек спросил у меня мою национальность , не остовал и требовал, чтобы я сказала ему свою национальность , будет ли это правонарушение ?

, Ржена, г. Санкт-Петербург
Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! К сожалению законодательством не предусмотрено за это наказание. Это лишь может только быть дополнительным отягчающим признаком при назначении основного наказания.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, сам вопрос не содержит ничего криминального. Если при этом никто не пытался вас унизить или оскорбить.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.
  Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.