Какие ОКВЭД указать ИП для торговли драгоценными и полудрагоценными камнями в РФ и за границей?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста,

Какие коды ОКВЭД указать для ИП для торговли (розничной и оптовой) драгоценными камнями и полудрагоценными камнями внутри России и за рубеж?

, АСЯ, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

При регистрации организации лучше сразу указать несколько возможных кодов ОКВЭД, чтобы не вносить в дальнейшем изменения или дополнения в регистрационные данные.

 В заявлениях на регистрацию, при внесении изменений и в других документах необходимо указывать коды, содержащие не менее 4 цифр кода. По ОКВЭД 2 код 47.77.2 «Торговля розничная ювелирными изделиями в специализированных магазинах» у Вас будет основной, по которому процент получаемой вами выручки должен составлять не менее 60% от основной суммы дохода по этой деятельности.

Такие виды деятельности как скупка ювелирных изделий и лома, а также их обмен в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности не предусмотрены, и нет необходимости регистрировать деятельность по покупке.

 В зависимости от того, как Вы планируете использовать скупленные ювелирные изделия (дальнейшая перепродажа, переработка и изготовление новых изделий и пр.) возможно указать те подходящие Вам коды из ОКВЭД 2, приведенные ниже в обосновании.

Обоснование Приказ. ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2). 25.61 Обработка металлов и нанесение покрытий на металлы 32.12.3 Обработка алмазов 32.12.4 Обработка драгоценных, полудрагоценных, поделочных и синтетических камней, кроме алмазов 32.12.5 Производство ювелирных изделий, медалей из драгоценных металлов и драгоценных камней 38.32.2 Обработка отходов и лома драгоценных металлов 46.48.2 Торговля оптовая ювелирными изделиями 46.72.23 Торговля оптовая золотом и другими драгоценными металлами 46.76 Торговля оптовая прочими промежуточными продуктами 46.76.4 Торговля оптовая драгоценными камнями 46.77 Торговля оптовая отходами и ломом 47.77.2 Торговля розничная ювелирными изделиями в специализированных магазинах 47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет.