Не принимают по полису ОМС в городских поликлиниках приписанную к районной

Живу в Ковровском районе возникла необходимость посетить хирурга, но в поликлиниках города Коврова отказываются меня принять. Мотивируя отказ тем что я преписана к своей районой поликлинике. Правомочны ли их действия?

, Екатерина, д. Малыгино
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Принцип работы и порядок действия страхового документа ОМС на территории РФ регулируется принятым

законом № 323-ФЗ 2011г «Об основах охраны здоровья граждан»

. Из которого следует, что полис ОМС действителен на всей территории России, а не только в том городе, где он был оформлен. Поэтому отказ неправомерен и является прямым нарушением закона. Пишите заявление на имя главврача в этой поликлинике, далее напрямую звоните по горячему номеру в страховую компанию (номер тел. должен быть указан на полисе). В большинстве случаев вопрос решается оперативно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!