Порядок работы при выявлении расхождений в поставке материалов на производство

Добрый день. Вопрос такой. Есть производственное предприятие со множеством поставщиков материалов. Как поступать и что делать в случае выявления недостачи поступивших материалов (расхождения между ТОРГ-12 и фактом)? Какой алгоритм действий может быть применён? Какие документы должны быть оформлены? Спасибо.

Уточнение от клиента

Дополнительно, есть ли вариант такого оформления, когда поступившие материалы можно сразу использовать в производстве (т.е. всё таки принять на остаток хотя бы то что есть)?

, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. Вы должны действовать в соответствии с договором поставки, в котором должен быть прописан порядок предъявления претензий по количеству, либо в соответствии с Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной Постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР от 15.06.65 г. № П-6 (далее – Инструкция № П-6). Если в договоре это не прописано, то действуйте в соответствии с ГК РФ и по  собственному усмотрению регулируете  вопрос о порядке приемки-передачи продукции (письмо Минэкономики от 11.10.05 г. № 81-16/712). Составляете акт о несоответствии факта с ТОРГ-12 (сопровождающим груз), причем желательно приглашаете на приемку представителя поставщика и выставляете претензию о недостаче. Далее предлагаете вариант допоставки или уменьшении стоимости договора.