Как вступить в наследство?

Умер мой отец, оставил наследство. Кроме меня наследников еще 2. Я, мой брат и жена отца.Но мы сомневаемся в том, что она его жена. Мы не видели ни свадьбы, ни свидетельства о браке. До вступления в наследство остаются считанные дни. Как мы должны поступить? Сначала вступить в наследство и подать иск в суд и пусть суд делает соответствующие запросы. Или оповестить об этом нотариуса до вступления в наследство?

, Svetlana Panova, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

должны поступить? Сначала вступить в наследство и подать иск в суд и пусть суд делает соответствующие запросы. Или оповестить об этом нотариуса до вступления в наследство?

Svetlana Panova

Вы все наследники первой очереди согласно ГК РФ, нотариус не выдаст супруге Вашего отца свидетельство о праве на наследство без соответствующих доказательств, а именно без свидетельства о заключении брака на день, что оно было действительно на день его смерти.

ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При расторжении брака оригинал свидетельства забирают. После могут выдать лишь справку.

Svetlana Panova
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но мы находимся в другой стране и этого свидетельства в глаза не видели. А по милицейской базе она не замужем. По легенде они не разводились

Нотариусу нужно предоставить оригинал свидетельства, а если брак расторгнут, то оригинала не будет, если выдадут свидетельство по поддельному документу, то придется оспаривать свидетельство в суде.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как мы должны поступить?

Svetlana Panova

Подавайте нотариусу заявление о принятии  наследства. Предоставьте свидетельство о рождении вашем, свидетельство о смерти отца