Как добиться возврата перечисленных за шкаф денег, если он не был изготовлен?

Доброго времени суток!

Помогите пожалуйста разобраться со сложившейся проблемой!В ноябре 2018 года перевел (человеку) на банковский счет денежные средства в размере 29000 руб. за изготовление шкафа.Со шкафом он тянул 4 месяца, после чего я сказал возвращай деньги (он согласился).В итоге не шкафа не денег нету по сей день.(ден.средства переводил на карту жены его).Осталась частично переписка в соц.сети из которой видно что он мне должен денег и якобы собирается вернуть но кормит завтраками на протяжении долгого времени.

Как мне быть и что делать для решения данного вопроса и возврата ден.средств?

, Дмитрий, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте вопрос через суд о взыскании этой суммы. Ссылайтесь в иске на ст. 1102 ГК РФ. Прикладывайте к иску переписку в соцсетях.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если между вами не было письменных договоренностей о возврате денег в случае возникновения случая необоснованного обогащения получателем, то деньги, которые вы передали во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, не подлежат возврату согласно ч.1 ст. 1109 ГК РФ.

В данном случае вы можете обратиться с заявление в полицию по факту мошенничества.