Обжалование заочного решения мирового суда о взыскании долга, о котором не знал

Заочное решение мирового судьи о взыскании долга по жкх о котором я не знал и не уведомлялся нужно обжаловать в апелляционном порядке уже в районный суд, подавая апелляционную жалобу через данный мирсуд, правильно?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, правильно. Сначала пишите заявление об отмене решения.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Алексей
Клиент, г. Москва
А если не успел в семь дней, то не надо писать заявление в мирсуд? Сразу через мирсуд подать апеляционную жалобу? Пошлину за апелляционную жалобу надо платить?

Пошлину надо платить 150 руб. Тогда сразу подавать апелляционную жалобу в мировой суд