Какое наказание грозит, если в посылке из Китая обнаружили запрещенные предметы?

Кратко о проблеме: Звонили с таможни по поводу посылки из Китая которая содержала холодное оружие - кастет, не знал что это относится к холодному. Просили на эл.адрес прислать объяснительную со сканом паспорта. Чего ожидать дальше, какое наказание грозит, в общем что делать? Объяснительную пока что не писал и скан не отправлял

, Марат, г. Самара
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марат. Закон РФ «Об оружии» прямо относит кастеты к предметам, которые специально используются в качестве ударно-дробящего оружия. Ст.6  данного закона какой-либо оборот этого вида холодного оружия запрещен. Согласно КоАП РФ ст.20.8. в части 4 гласит, что нарушение правил хранения любого оружия физическим лицом повлечет за собой:

изъятие кастета;

уплату штрафа от 500 до 2000 рублей;

временное лишение права впоследствии законно приобрести, хранить и носить при себе оружие, срок небольшой – от полугода до одного года.

У Вас хранения пока нет, есть попытка «оборота» в виде приобретения. Скорее всего, отделаетесь изъятием предмета.