Должен ли несовершеннолетний собственник доли в квартире присутствовать при подписании ДКП на нее?

Ребенок, достигший 14 лет, является одним из собственников квартиры. Должен ли он присутствовать на сделке продажи квартиры и подписывать какие-либо документы или только его родители, которые тоже собственники?

, Василий, г. Новосибирск
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

На основании части 1 статьи 26 Гражданского кодекса РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Статьей 64 Семейного кодекса РФ установлено, что

родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом, ребенок, достигший возраста 14 лет, должен принимать участие в сделке и подписывать документы с письменного согласия своих родителей.