Какие выплаты положены многодетному отцу на 3 ребенка, если он от гражданки Украины?

Здравствуйте. Правомерно ли многодетному отцу ,на третьего ребёнка выплаты как на первого? Двое детей от первого брака,их мать умерла,а третий ребёнок с гражданкой Украины.

, Жанна, г. Котельниково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна.

Это возможно. ведь право на получение выплаты имеет женщина, а если у нее это первый ребенок следовательно выплату могут назначить,  но только при условии, что мать ребенка имеет гражданство РФ, это прямо указано в федеральном законе.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ

 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка… имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка

Жанна
Клиент, г. Котельниково
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А я гражданка Украины, а не РФ. Да и многодетного отца же муж получил, и все выплаты тоже на него оформлены.

Без гражданства РФ, к сожалению выплату не назначат.