Действительно ли товары под заказ возврату не подлежат?

Здравствуйте! В интернет-магазине приобрёл жгут проводов автомобильный ПОД заказ, он мне не подошёл в итоге, ничего с ним не делал, документы о приобретении сохранены. Менеджер магазина пишет, что в законе "О защите прав потребителей" написано, что товары, снова отмечу, ПОД заказ возврату не подлежат. Я посмотрел этот закон и ничего подобного не нашёл.

Вопрос: правда ли, что товары под заказ возврату не подлежат, если до, то как добиться возврата??

, Никита Быстров, г. Череповец
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Никита. Вы совершенно правы, в законе отсутствует отдельные положения о возврате товаров, сделанных под заказ.

Согласно ст. 25 закона о защите прав потребителей:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Если продавец вновь откажет, придется обращаться с претензией. Если откажет — то через суд.

Добрый вечер Никита. Вы совершенно правы, в законе отсутствует отдельные положения о возврате товаров, сделанных под заказ.

Согласно ст. 25 закона о защите прав потребителей:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Если продавец вновь откажет, придется обращаться с претензией. Если откажет — то через суд.

Никита Быстров
Клиент, г. Череповец
Понял. Спасибо. А суд денег потребует за свои услуги???