Помогите вызволить сестру из психиатрической отделения

Здравствуйте!!! Очень прошу мне помочь! Моя сестра неделю находится в психиатрической отделении Боткинской больницы. Попала туда по звонку с работы сотрудников. Внешне признаки анарексии, но причину не установили. Послезавтра планируют её переводить в 4ю психиатрическую больницу. Я понимаю, что оттуда пути назад уже не будет. Пока она в Боткинской, хотя и в психиатрическом отделении, как я могу её забрать? Кроме меня, сестры, родственников нет. Завтра воскресенье, поеду туда, каковы мои шансы, и что я должна написать (сделать, аргументировать), чтоб мне её удалось забрать до перевода в псих больницу?

, Анна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! А контакт с сестрой у Вас есть? Ей нужно написать отказ от лечения. Дело в том, что оказание психиатрической помощи предполагает добровольность.

В соответствии со ст.4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Согласно ст. 11

Лечение лица, страдающего психическим расстройством, осуществляется при наличии в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

То есть Вам следует убедить сестру не давать такого согласия, либо написать отказ от лечения, если Вы полагаете, что лечение не требуется.

Лицо, страдающее психическим расстройством, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет, законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от лечения, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Отказ от лечения оформляется в письменной форме, подписывается лицом, отказавшимся от лечения, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации.

Принудительные меры медицинского характера применяются только  по решению суда.

Анна
Клиент, г. Москва
Связь только завтра с 17 до 18ч, в часы посещения. Телефон у неё отобран. Это заявление у меня должен кто принять? Какой точно формулировки оно должно быть? И могу ли я в этот же час забрать сестру? Нужно ли заявление писать в 2х экземплярах?

Если Ваша сестра недееспособной не признана, и, как я поняла, является совершеннолетней, отказ должна подписать она. Вы можете только подготовить его. Можете подстраховаться и написать в двух экземплярах, попросив поставить врача отметку о принятии. Поскольку Вы сможете находиться в больнице после 17 часов, административный аппарат будет уже отстутствовать, заявление передавайте врачу. Определённая формулировка законом не предусмотрена. «Шапка» как обычно: кому, от кого. Далее: заявление об отказе от лечения. От лечения и нахождения в… я отказываюсь. Отказ сделан добровольно. Последствия отказа от лечения мне разъяснены и понятны. Дата, подпись.

И могу ли я в этот же час забрать сестру?

Вот здесь я не уверена, поскольку существует определённая процедура выписки. Но, в то же время, удерживать её при отсутствии оснований для принудительного лечения, не имеют права.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

Какова причина госпитализации Вашей сестры?

Для принудительной госпитализации она должна быть существенной, тем более, если забирали её с рабочего места.

Существуют основания для принудительной госпитализации до постановления судьи, согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

То, что она уже неделю находится в больнице может говорить о том, что согласие на госпитализацию врачи с неё все таки получили. При понимании того, какие препараты используют в психиатрии — это не трудно.

Анна
Клиент, г. Москва
Она последнее время физически мало есть и очень сильно похудела. Предполагают анарексию. Вот пороптала на свое здоровье начальству на работе (на стоматологического кафедре института), надеялась на гастроэнторологическую помощь, наверное. Потом уехала домой, а на следующий день к ней домой приезжает бригада скорой помощи и велит ехать с ними в псих.больницу #4, она поехала, т к сказали, что, если будет сопротивляться, они её признают буйной и свяжут. Но приехав в 4ю псих больницу, со слов сестры, взяли кровь, поддержали в приёмной, и перевезли уже в Боткинскую, психиатрич.отделение. Наверное, она какие-то бумаги подписывал, перед тем, как туда лечь. Прошла неделя и 3 дня, она обследована (анализ крови, УЗИ брюшной полости, гастроскопию, колоноскопия) в плане гастроэнтеролог и, и по словам врача из Боткинской, она вполне по этой части оказалась здорова. Но она продолжает и у них очень мало есть. Вот на беседе с врачом, я узнала о её скором переводе (а не выписке домой) в псих.больницу в этот понедельник, уже завтра. Сама сестра не хочет ехать ни туда, ни находиться в псих.отделении Боткинской. Просила меня забрать её… Вот такая картина… Как забрать сегодня до перевода? Я так понимаю, что из 4й псих больницы забрать почти невозможно.
Анна
Клиент, г. Москва
Вообще по закону разрешено родственникам забрать человека из псих отделения? Как мне сегодня быть? Усугубляется тем, что сегодня выходной, дежурный врач может на меня её выписать?