Можно ли лишить второго собственника доли в доме, если она в аварийном состоянии?

Здравствуйте. Купили дом в Крыму в 2013 году дом на два владельца 52/100 Второй владелец живет в Украине его часть в аварийном состоянии мы хотели ее выкупить так как у нас многодетная семья и места в одной части дома маловато(четверо детей) но владелец не идет на контакт наша половина оформлена на жену но я не могу прописаться у нее (я муж) без разрешения владельца второй половины.Можем ли мы по закону через суд без присутствия владельца второй половины претендовать о каком либо методе передачи второй половины в собственность владельцу первой половины.

, АНАТОЛИЙ, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Анатолий!

Лишение собственности кого-либо только на том основании, что собственник не несет бремя содержания своего имущества, действующим законодательством РФ не предусмотрено.

Однако Вы вправе в судебном порядке обязать второго собственника принять меры к устранению недостатков его части недвижимого имущества, которые могу повлечь утрату (разрушение) всего объекта недвижимости, а также потребовать возместить Вам убытки, например, связанные с капитальным ремонтом дома.

Если размер таких убытков будет эквивалентен стоимости 1/2 дома, то через суд возможно наложить на собственность соседа арест и в дальнейшем обратить взыскание за счет арестованного имущества.

Обратите также внимание на положение статьи 293 ГК «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение».

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Т.о. Вы можете рассмотреть также вариант обращения в суд через муниципалитет.