Ликвидация фирмы однодневки

Здравствуйте! По глупости позволит зарегистрировать на себя ООО, прошло 3 месяца с момента регистрации, сейчас понял, по что вляпался и хочу закрыть ООО, только каким способом это сделать, потому что не уверен, что контора, которая предложила мне так подзаработать платила налоги и сдавала отчётность. При ликвидации, на сколько я знаю, всегда происходит выездная проверка организации, но тут же адрес не существующий. Поэтому имеет ли смысл обратиться в фирму, которая специализируется на ликвидации ООО, там вроде бы проверок быть не должно, или я ошибаюсь? Или стоит передать или продать фирму, то есть использовать альтернативную ликвидацию? Как будет меньше рисков, что посоветуете?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Павел.

Проблемы при ликвидации могут возникнуть при наличии задолженности по налогам. Если имущества организации будет недостаточно для погашения задолженности по налогам, то инспекция инициирует процедуру банкротства. Следовательно, требования о субсидиарной ответственности могут быть предъявлены к учредителю ООО.

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Самым оптимальным является продажа ООО, но проблема в том, что может не оказаться потенциального покупателя.

Как будет меньше рисков, что посоветуете?

Павел

Для начала нужно выяснить финансовое состояние ООО (какие есть долги). Возможно обратиться к аудитору.

3. Аудит — независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Для целей настоящего Федерального закона под бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность (или ее часть), предусмотренная Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» или изданными в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, аналогичная по составу отчетность (или ее часть), предусмотренная другими федеральными законами или изданными в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а также иная финансовая информация.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Мы ранее обсуждали данный вопрос. Самой простоЙ, что нужно -  это продать долю в уставном капитале

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

+ затем сразу написать заявление об увольнении:

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
 Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

и потом уже, если сведения не будут вносить подать форму Р34001 в ФНС о недостоверности  по сведениям о директоре.

Чтобы получить контроль над Обществом, необходимо составить документы о принятии нового устава, назначении директора + направить документы в ФНС. Затем уведомить об этом банки.