Как вернуть деньги с мошенников, если полиция бездействует?

Здравствуйте! В нашем городе Воронеже уже несколько лет орудует мошенническая организация под названием " Газ-контроль" которая провоцирует пенсионеров покупать датчики утечки газа, вводя их в заблуждение, т.к. пожилые люди принимают мошенников за сотрудников "Горгаза", также аргументируют необходимость такой покупки штрафами со стороны государственной службы. Моя бабушка таким образом приобрела этот товар за 6990р, товар был изначально без упаковки (" в пакетике" в буквальном смысле), договора-купли продажи мошенник тоже не оставил, незаполненный по всем правилам гарантийный талон, только пару печатей, включая главную с эмблемой "Газ-контроль", которую можно легко найти на сайтах интернета сс статьями о подобных происшествиях. Покупка была совершена 26 февраля текущего года. Обращалась в полицию, сделала акцент на том, что у них фальшивые ксивы, что они даже сотрудников принимают на работу без опыта, а также подробно рассказала о случившемся. Полицейский ответил, что писать жалобу нет смысла, т.к. это уже не первый случай, эту "организацию" они уже знают, и претензию все равно отклонят (по их "личному опыту"), порекомендовали обратиться к "Газ-контролю", чтобы они добровольно вернули деньги (.."были случаи что деньги они возвращали сами"), либо сразу обращаться в мировой суд. Я к мошенникам обращаться не стала, потому как считаю это бессмысленным действием из всего вышеуказанного. В Роспотребнадзор и союз защиты прав потребителей обращаться бесполезно, упаковку и договор они намеренно не оставили, все продумано до мелочей...Полиции по всей видимости тоже на все это наплевать, я не знаю как вернуть бабушке её деньги, судиться из-за почти 7 тысяч никто не будет. Пожалуйста помогите. Заранее спасибо за ответ!

, Кристина, г. Воронеж
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте

Возможно имеет смысл обратиться в прокуратуру,  так как полиция обязана проводить расследование,  а не говорить идите к мошенникам. Уж дело возбудить обязаны по данному факту.

Сходить в эту контору можно,  записать всё происходящее на видеокамеру или фотоаппарат с функцией записи видео и приложить к заявлению в прокуратуру запись на диске. Оригинал не удалять.

В полицию напишите заявление,  потребуйте его принять и выдать Вам талон о принятии заявления.

Кристина
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо за ответ! А скажите, разве я имею право снимать видео? Или это нужно делать как-то скрытно? Не достаточно ли диктофонной записи?

Кристина
Клиент, г. Воронеж

И какими статьями  ГК РФ или УК РФ здесь лучше руководствоваться при разговоре с ними?

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Мошенники не несут ответственности потому что вы не обращаетесь с заявлением в полицию, идя на поводу у полицейских, которые не хотят работать. Пишите заявление вам откажут, да, но поймите, всем отказывают и все обжалуют отказы и в прокуратуру и в суд и в следствие и иногда годами ждут возбуждения, это наша российская действительность