Может ли суд апелляционной инстанции делать запросы при рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции?

Заявлено требование признать регистрацию прав на земельные участки при выделе из общедолевой собственности земель сельскохозяйственного назначения недействительной, права собственности отсутствующими.

В суде первой инстанции дважды заявлялись ходатайства о затребовании сведений в Управлении Росреестра, но в запросах отказывали. Определений не выносили по данному требованию.

При рассмотрении в суде апелляционной инстанции:

1. Суд может сделать запросы в случае рассмотрения по правилам суда первой инстанции?

2. Либо в данном случае необходимо ходатайствовать о возвращении дела в суд первой инстанции для нового рассмотрения?

, Надежда Николаевна, г. Москва
АпелляцииАпелляционная инстанцияАпелляционная инстанция рассмотрениеАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционное производствоАпелляционное производство по обжалованию решенийАпелляционное рассмотрениеАпелляционное рассмотрение делаАпелляционный инстанция постановлениеАпелляционный инстанция судебныйАпелляционный процессАпелляция 1 инстанцияАпелляция 2 инстанцияАпелляция в какой срок рассматриваетсяАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция гпкАпелляция гражданскийАпелляция гражданский делоАпелляция гражданский процессАпелляция делоАпелляция законАпелляция измененияАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция новое рассмотрение делаАпелляция новое рассмотрение дела судомАпелляция определениеАпелляция определение отменитьАпелляция основанияАпелляция отказалаАпелляция отклоненаАпелляция по гражданскому делуАпелляция по делуАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционный первый судАпелляционный суд выноситАпелляционный суд ходатайствоАпелляция в гражданском судеАпелляция в судАпелляция судебная практикаАпелляционная жалоба рассматриваетсяАпелляция по гражданскому иску
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.327.1 ГПК РФ:

 1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Так как данные сведения будут дополнителтными доказательствами, то вы можете их затребовать, обосновав невозможность их представления.Тем более как вы говорите в протоколе это не было засвидетельствовано их затребование

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

В протоколе не было засвидетельствовано, но данные ходатайства имеются в материалах дела.

Тогда можете ходатайствовать, обосновывая свои ходатайства тем, что суд необоснованно не рассмотрел ходатайства и лишил Вас права доказать обоснованность свою позицию

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда, полагаю что вы можете ходатайствовать о запросах сведений в Управлении Росреестра и адо будет обосновать что такие сведения могут подтвердить или опровергнуть.

также можете заявить что ранее вами ходатайства заявлялись. но они необоснованно отклонялись судом (данный факт может подтвердить запись в протоколе судебных заседаний.

ст 327 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
327.1 ГПК РФ
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

уважительными причинами в данном случае будет то,. что суд необоснованно отклонял ваши ходатайства, хотя эти сведения могли существенно повлиять нга исход дела.-так и нужно будет обосновывать своё ходатайство.

При этом суд будет рассматривать дело в апелляции по правилам суда первой инстанции, то есть возврата дела в суд первой инстанции не будет.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

В протоколе не было засвидетельствовано, но данные ходатайства имеются в материалах дела.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда! суд апелляционной инстанции переходит к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции в случае отмены решения.

 Суд может сделать запросы в случае рассмотрения по правилам суда первой инстанции?

Вы вправе заявлять ходатайства об истребовании доказательств, а суд обязан их рассмотреть. Соответственно, в случае удовлетворения Вашего ходатайства суд может запросить доказательства.

Либо в данном случае необходимо ходатайствовать о возвращении дела в суд первой инстанции для нового рассмотрения?

Нет, такое ходатайство Вы заявить не можете. Полномочися уда апелляционной нстанции определены ст. 328 ГПК РФ, согласно которой суд апелляционной инстанции вправе

оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срокаапелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Как видите, закон не предусматривает возвращение дела в суд первой инстанции.

Поскольку Вы заявляли в суде первой инстанции ходатайства об истребовании документов, Вы можете заявить их повторно в суде апелляционной инстанции даже в том случае, если суд не перейдёт к рассмотрению по правилам суда первой инстанции.

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Если сами ходатайства к материалам дела приобщены, но в протоколе отсутствует результат их рассмотрения, это нарушения судом требований ст. 166 ГПК РФ:

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

И этот аргумент вполне можно использовать в обоснование незаконности решения суда, а также как уважительную причину непредоставления доказательств суду первой инстанции.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

. Либо в данном случае необходимо ходатайствовать о возвращении дела в суд первой инстанции для нового рассмотрения?

Надежда Николаевна

Нет, этих полномочий у апелляции нет

Апелляция не может вернуть дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Она может перейти к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции

Суд перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции в соответствии со ст. 330 ГПК РФ?

Определений не выносили по данному требованию.

Надежда Николаевна

То есть в деле нет подтверждений того, что ходатайства разрешены? А сами ходатайства есть в деле?

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

пока ещё нет, будет первое заседание в апелляции.

В каком случае суд принимает решение о переходе к рассмотрению по правилам первой инстанции?

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Надежда!

Согласно ч. 5 ст. 330 ГПК РФ При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой ст. 330 ГПК РФ (существенные нарушения судом первой инстанции норм процессуального права), суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанциию. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Согласно ч.2 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

В связи с изложенным. суд апелляционной инстанции переходит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции без соответсвтующего ходатайства стороны.

В данном случае, он может делать соответствующие запросы, истребовать доказтельства, принимать новые доказательства и т.д.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Суд может сделать запросы в случае рассмотрения по правилам суда первой инстанции?

Надежда Николаевна

22. По смыслу части 1 статьи 327 ГПК РФ, при повторном рассмотрении дела судом апелляционной инстанции по правилам производства в суде первой инстанции, в том числе с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, применяются, в частности, правила о судебных поручениях (статья 62 ГПК РФ), правила о судебных расходах (глава 7 ГПК РФ), правила о судебных извещениях и вызовах (глава 10 ГПК РФ), правила об обеспечении иска (глава 13 ГПК РФ), правила о подготовке дела к судебному разбирательству (глава 14 ГПК РФ), правила разрешения ходатайств лиц, участвующих в деле (статья 166 ГПК РФ), правила об отложении судебного разбирательства (статья 169 ГПК РФ), правила исследования и оценки доказательств (глава 6 и статьи 175 — 189 ГПК РФ), правила об объявлении решения суда (статья 193 ГПК РФ), правила о принятии решения суда (части 2, 3 статьи 194 ГПК РФ), правила о составлении мотивированного решения суда (статья 199 ГПК РФ), правила о приостановлении производства по делу (глава 17 ГПК РФ) и прекращении производства по делу (глава 18 ГПК РФ), правила об оставлении заявления без рассмотрения (абзацы второй — шестой статьи 222 ГПК РФ); правила ведения протокола (глава 21 ГПК РФ).
2. Либо в данном случае необходимо ходатайствовать о возвращении дела в суд первой инстанции для нового рассмотрения?

Надежда Николаевна

Такое ходатайство не может быть удовлетворено, т.к. у суда апелляционной инстанции  нет таких оснований для возврата в первую инстанцию.

дважды заявлялись ходатайства о затребовании сведений в Управлении Росреестра, но в запросах отказывали. Определений не выносили по данному требованию.

Надежда Николаевна

Суд имеет право не выносить отдельно определения по таким ходатайствам, но при этом отказы могут быть отражены в протоколе. Вы вправе заявить повторные ходатайства с указанием на то, что первая инстанция данные ходатайства необоснованно отклонила.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Если подана апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции, то Вам необходимо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об истребовании доказательств из Росрееста, аналогичное тому, которое вы заявляли в суде первой инстанции. Но тут много вопросов, например, почему суд первой инстанции счел невозможным истребовать данные доказательства и как он мотивирует это в решении.

При определенных обстоятельствах, если суд первой инстанции не правильно определил обстоятельства дела, то суд апелляционной инстанции может сам инициировать истребование доказательств.

В ходатайстве указывайте, что суд первой инстанции незаконно не удовлетворил ходатайство об истребовании, по этому непредоставление доказательств является уважительным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

 п. 28…

Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами.29. Если судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 1 части 1 статьи 330 ГПК РФ), то суду апелляционной инстанции следует поставить на обсуждение вопрос о представлении лицами, участвующими в деле, дополнительных (новых) доказательств и при необходимости по их ходатайству оказать им содействие в собирании и истребовании таких доказательств.
Суду апелляционной инстанции также следует предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные (новые) доказательства, если в суде первой инстанции не доказаны обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 2 части 1 статьи 330 ГПК РФ), в том числе по причине неправильного распределения обязанности доказывания (часть 2 статьи 56 ГПК РФ).

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

При рассмотрении апелляционной жалобы не исследуются доказательства, которые не были представлены в суде первой инстанции, но если в апелляционной жалобе у вас есть на это ссылки, то, что именно эти доказательства повлияли бы на правильное справедливое разрешение дела, тогда апелляционная инстанция может отменить решение.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 03.04.2018)

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

По смыслу статей ГПК РФ суд в случае рассмотрения дела по первой инстанции может сделать запросы, но это право суда, а не обязанность, об отказе должно быть вынесено мотивированное определение.