Магазин и информационный портал по компьютерной игре?

Есть компьютерная игра Dota 2. По ней будет создаваться информационный портал и интернет магазин.

Магазин будет продавать различные товары с символикой игры.

Вопросы к магазину:

1) Могу ли я украсить интернет-магазин картинками из игры (пейзажи, герои, предметы оружия и доспехов, ЛОГОТИП игры), или сделать дизайн (до 90% копия) как в самой игре ?

2) Могу ли я продавать товары с атрибутикой игры (пейзажи, герои, предметы оружия и доспехов, ЛОГОТИП игры) ?

3) Могу ли я продавать товары с кибер-спортсменами по этой игре, спортивных команд и турниров (точные ЛОГОТИПЫ турниров и команд, лица спортсменов, шутки и приколы с ними) ?

Портал это смесь википедии о игре + различный контент ( в основном видео ). Сайт бесплатный, прибыль будет за счет рекламы и, возможно, платных услуг.

Вопросы по порталу:

1) Могу ли я украсить сайт картинками из игры (пейзажи, герои, предметы оружия и доспехов, ЛОГОТИП игры), или сделать дизайн (до 90% копия) как в самой игре ?

2) Могу ли я распространять информацию о игре (мир, персонажи, предметы, механика игры) на сайте И В СОЦСЕТЯХ ?

3) Могу ли я распространять информацию о кибер-спортсменах (их игровую жизнь и реальную) и турнирах по этой игре, вставлять картинки и ЛОГОТИПЫ турниров и команд ?

4) Могу ли я выкладывать для описания точные копии картинок из игры (предметы, персонажи) ?

Могу ли я все это делать вез ведома создателей игры, турниров, команд, людей, или мне нужно спрашивать разрешение, или покупать разрешение как на франшизу ?

, Олег, г. Белгород
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Олег!

Вы можете реализовать идею с продажей товаров на которых будет логотип и иная атрибутика из игры только в том случае, если у вас будет  официальное разрешение на использование  товарного знака.

Вы можете использовать товарный знак на основании статьи 1489 ГК РФ по лицензионному договору, по которому  обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар, правообладатель) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право его использования в определенных договором пределах.

В соответствии с гражданским кодексом на основании статьи 1515.

Вы можете понести ответственность за незаконное использования товарного знака.

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Так же, вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве ИП так как, вы собираетесь вести предпринимательскую деятельность посредством продажи через интернет.

вы можете использовать материалы находящиеся в свободном доступе и распространять информацию которая не является коммерческой тайной.

Олег
Клиент, г. Белгород

По Вашему ответу я понял, что информации из игры я могу распространять, так как игра бесплатная.
Прошу ответить четко по каждому пункту
Но вот вопросы, которые я не понял:
1) Вот например, страничка с официального сайта http://www.dota2.com/hero/dazz.... — это обзор персонажа, раз она в открытом доступе, я могу полностью скопировать КАРТИНКИ и текст и выложить у себя на странице, верно?
2) Я могу использовать эти картинки не для описания, а для стилизации сайта (задний фон сайта например)? Картинки как и с оффсайта, так и свои, но их персонажей?
3) Вот сайт турнира https://starladder.com/ru , я могу использовать его логотип как картинку новости, и распространять информацию о этом турнире, так как он в открытом доступе, верно?
4) У каждого кибер-спортсмена есть страницы в соцсетях, они в открытом доступе, получается я могу распространять информацию и о них, и использовать их фотографии в новостях, верно?
5) Вот сайт команды https://virtus.pro/ru/ , он в открытом доступе, получается я могу использовать их логотип для распространения информации, верно?
По поводу магазина вот что не понятно:
1) Игра называется dota, я могу назвать сайт и магазин производными от этого слова, например dotashop?
2) Если я не произвожу товар ( например чашка с логотипом ), а занимаюсь только закупкой у производителя, и продажей физ лицу (получается посредник), все равно нужно иметь разрешение на использование товарного знака ?
3) Как узнать, кому принадлежит данный товарный знак?
4) А если буду продавать чашку с фотографией кибер-спортсмена, мне у него нужно что-то покупать?