Возможно ли встречное исковое заявление по нематериальному вопросу, если первый иск материальный?

Добрый день.

Подскажите, как правильнее поступить.

Есть исковое заявление о взыскании 100 тыс.руб. (со заемщик погасил долг по кредиту и взыскивает половину денежных средств).

Можно ли в рамках данного судебного дела подать встречный иск о защите чести и достоинства, что бы все в рамках одного судопроизводства рассмотреть или лучше подать отдельное исковое заявление по вопросу?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Евгений, добрый день!

Общие правила предъвления встречного иска предусмотрены в Граждаско-процессуальном кодексе:

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
— встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
— удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
— между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Поэтому, если требования возврате кредитных средств и о защите чести и достоинства как-то связаны между собой, то предъявление встречного иска наверно возможно.

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Смотрим ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

 Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Так что вам нужно доказать взаимную связь и так далее по тексту абзаца 3

но из вашего описания — не думаю что это получится

по этому подавайте самостоятельный иск

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не примет, у вас нет взаимозачета по вашим и его требованиям.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

согласно ст. 138 ГПК РФ встречный иск возможно подать только, когда

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Я рекомендую подать отдельный иск и впоследствии попробовать ходатайствовать об объединении двух процессов в один.