Куда обратиться для оценки стоимости и нанесённого ущерба, если телефон на гарантии, а его разбили?

Здравствуйте! Купила своему сыну новый телефон на День рождение 05.01.2019 г , 22 января один из несовершеннолетних детей разбивает его, ударив по руке моего сына, балуясь, телефон сына падает и разбивается об лёд, обратилась в полицию по этому вопросу, но не увидев в этом согласно ст. 7.17 КоАП умышленного причинения вреда, инспектором вынесено постановление об отказе в возбуждении дела и предложено обратиться в суд с судебным иском. Подскажите, пожалуйста, где и как я могу провести бесплатную диагностику повреждения телефона, повторюсь, телефон на гарантии после покупки 05.02.2019 г, чтобы потом обратиться с иском в суд, предоставив стоимость нанесённого ущерба несовершеннолетним для возмещения его родителями нанесённого ущерба с предоставлением стоимости ремонта. Я являюсь мамой 2-х несовершеннолетних детей и у меня мама инвалид 2 группы по зрению, возможности каждый раз покупать сыну телефона и оплаты дорогостоящих услуг юриста я к сожалению не имею, но хотелось бы, чтобы в нашей стране было хоть какое то правосудие в отношении тех, кто считает себя безнаказанным, потому что родители отвечают за поступки своих детей.

  • 20190221_153556
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Бесплатная диагностика стоимости ремонта полагаю невозможна, единственно что Вы можете сделать бесплатно это передать телефон по гарантии продавцу с тем чтобы он определил гарантийный это случай или нет, после проверки повреждений продавец выдаст Вам заключение в котором будут хотя бы зафиксированы повреждения.

Однако Вы можете обратиться в суд и в суде просить назначить экспертизу стоимости ущерба, расходы по которой можете не оплачивать и если Вы выиграете суд, то расходы на оплату данной экспертизы суд возложит на другую сторону.