Оплата налога за работу ИП по воскресеньям на рынке

добрый вечер .я зарегистрирован в качестве ип на рынке имеется точка по продаже хот догов рынок работает только в воскресенье как мне оплачивать налог и нужен ли мне кассовый апарат?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Артур!

Поскольку Ваши доходы едва можно назвать регулярными, для Вашего бизнеса более предпочтительным будет упрощенная система налогообложения.

 6% — с выручки или 15% — с прибыли.

НК РФ Статья 346.20. Налоговые ставки
 1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Более подробно можете изучить главу 26.2. налогового кодекса.

Подаёте раз в год декларацию.

НК РФ Статья 346.23. Налоговая декларация

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Несмотря на отсутствие обязанности ежеквартально отчитываться, Вы должны будете каждый квартал перечислять рассчитываемые самостоятельно авансовые платежи по налогу. Срок уплаты налога за 4-й квартал совпадает со сроками сдачи декларации и производится на основании ее данных.

Для того, чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения Вам следует подать заявление о переходе на УСН по форме 26.2-1 в налоговый орган.

Что касается кассового аппарата, то при продаже товаров, оказании услуг или выполнении работ, если оплата производится наличными деньгами или платёжными картами, то требуется использовать ККТ.

Если вы не хотите использовать ККТ принципиально, то предлагаю обратить внимание на такие режимы, как ЕНВД или ПСН, где не требуется обязательное наличие кассового аппарата, при условии, что у Вас не будет обслуживающего зала для посетителей. (ч. 7.1 ст. 7 Закона № 290-ФЗ)

Удачи Вам!