Регистрации ООО в другом регионе

Добрый день.

Я из Москвы.

Тип деятельности моей компании будет: "бытовые услуги". Она еще не открыта.

Мои вопросы:

1. Могу ли я открыть ООО в другом регионе ради перехода на систему ЕНВД. Не будет ли это воспринято как уход от налогов?

2. Могу ли я при этом СНИМАТЬ офис в Москве? Не докапается ли налоговая?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

1. Могу ли я открыть ООО в другом регионе ради перехода на систему ЕНВД. Не будет ли это воспринято как уход от налогов?

Алексей

да, конечно, законодатель не ограничивает участников в данном вопросе, учредитель ООО может проживать в любом месте, как на территории РФ, так и заграницей.

2. Могу ли я при этом СНИМАТЬ офис в Москве? Не докапается ли налоговая?

Алексей

можете, только это будет считаться обособленным подразделением (ОП) и потребует постановки на налоговый учет ОП (п.3 ч.2 ст.23 и 83 НК).

Алексей
Клиент, г. Москва

Это означает, что все операции проходящие через съемный офис не будут попадать под ЕНВД? Если офис находится в Москве?

Можно как-то сделать так, что СЪЕМНЫЙ офис в Москве, а все операции идут через региональное подразделение. И в этом случае ЕНВД…

услуги оказанные в Москве под ЕНВД не попадут.

юр. адрес можете иметь в Москве (офис где например, директор и бух), а оказывать услуги в ОП, открытом на территории применения ЕНВД, встав там на учет.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. Чтобы зарегистрировать ООО в другом регионе Вам нужно соблюсти правила ст.13 ФЗ № 129-ФЗ в части нахождения по месту регистрации испол.органа, например директора.

1. Государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

А Вы, как учредитель, можете иметь иную регистрацию. Нахождение офиса в Москве возможно, но его надо будет регистрировать в местной налоговой как обособленное подразделение.

Алексей
Клиент, г. Москва

Если даже я его снимаю?   Если даже это переговорные на день?

Главный вопрос: ЕНВД в Калуге. Съемный офис в Москве. Все операции оформляются через Калугу. Зачем что-то регистрировать в Москве?

Сделайте наоборот. Имея юр.адрес в Москве, зарегистрируйте  обособленное подразделение по месту ведения деятельности в любом регионе, где действует ЕНВД.