Засчитывается ли в СИЗО день за полтора или день за день?

Здравствуйте, брату вынесли приговор по статье.228 ч.2. В приговорён судья вынес решение что время нахождения в СИЗО будет учитываться как 1 день за полтора дня. В СИЗО ему сообщили, что это не верно и что будет засчитан как 1 день за 1 день. Как верно? День за день, или день за полтора?

, Татьяна, г. Апшеронск
Кирилл Корпоративный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна. Летом прошлого года в Уголовный кодекс были внесены поправки касательно сроков содержания в СИЗО. Но в отношении осужденных по ч. 2 ст. 228 срок исчисляется из расчета один день за один день:

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.