Как избежать возврата пособия ПФР по требованию?

Пфр просит вернуть деньги (пособие по уходу за пожилым) из-за появившихся отчислений в ПФР. Оформился ухаживать за пенсионером и во время этого периода работал из дома, удаленно работал. Трудового договора нет (Яндекс Дзен). Можно как-то избежать возврата средств?

, Артём, г. Саранск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов нет не возвращать. Ведь когда назначали сумму по уходу 1200 рублей в месяц вы писали в заявлении что в случае трудоустройства на работу или назначения любого вида пенсии или пособия по безработице обязуетесь сообщить об этом в Управление ПФР в пятидневный срок, в случае переплаты компенсационной выплаты по вашей вине обязуетесь возместить её в пенсионный фонд.

Можете только просить ПФР и с пенсионера тоже взыскивать чтобы сумма возвращалась пополам.