Как установить твердую денежную сумму алиментов?

Бывшая супруга моего мужа подала на алименты в 2015,исполнительный лист она принесла приставам только неделю назад.муж всегда помогал ей наличными каждый месяц с распискам,что получила и претензий не имеет. Алименты требует у суда с февраля месяца в размере 25%.10 дней на обжалование еще вышли.мы с супругом официально женаты,есть ребенок 8 мес. и я нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет.Куда нужно обращаться с заявлением о возражении решения суда?какой пакет документов приложить?что в заявлении указать,чтоб отменили судебное решение?

так же муж хочет установить через суд,платить алименты в твердной денежной сумме равной половине минимально прожиточного минимума.какие документы приложить и куда обращаться?

, Ирина, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

так же муж хочет установить через суд, платить алименты в твердной денежной сумме равной половине минимально прожиточного минимума.какие документы приложить и куда обращаться?

Ирина Парцахашвили

10 дней дается не с момента вынесения судебного приказа, а с момента, когда его получили или у приставов с отметкой или на судебном участке. Если всё же 10 дней прошли с момента получения, то при наличии уважительных причин возможно восстановить срок для подачи заявления на отмену судебного приказа. Касаемо изменений на твердую денежную сумму, то решается вопрос в судебном порядке на основании ст. 119 СК РФ, при этом в большинстве случаев, алименты в твердой денежной сумме устанавливаются при наличии непостоянного и неофициального дохода.