Разрешение на строительство коммерческой сауны

Здравствуйте, хотел построить коммерческую сауну (комплексный, 1 этаж сауна, 2 этаж спальные), но категория земли: земли населенный пунктов; для эксплуатации индивидуального жилого дома, что нужно сделать и куда обращаться с этим вопросом?

, Артур, г. Новосибирск
Константин Черепанов Партнёр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

1. Узнать в какой территориальной зоне расположен земельный участок. Для этого обратитесь в администрацию за выпиской из правил землепользования и застройки (далее — ПЗЗ). В этой выписке будет указана зона, к примеру ОД — общественно деловая или Ж — жилая. Каждая территориальная зона предусматривает виды разрешенного использования (далее — ВРИ):

* Основные (собственник имеет право по заявлению именять основные виды разрешенного использования)

* Вспомогательные (дополнения к основным; нельзя выбрать отдельно от основных)

* Условно- разрешенные (на условно разрешенный вид, необходимо  согласие администрации + публичные слушания; процедура долгая)

2. С учетом сведений из выписки из ПЗЗ, будет 3 варианта:

1) Если в основных видах есть вид разрешенного использования подходящий для, для использования под сауну, то пишем заявление в Управление Росреестра о кадастровом учете изменения в части смены основного вида разрешенного использования.

2) Если ВРИ, подходящий под сауну, находится в условных ВРИ, то необходимо подавать заявление в администрацию о предоставлении разрешения на условный ВРИ.

3) Если, территориальной зоной вообще не предусмотрено строительство коммерческих объектов, к примеру в жилых зонах (Ж), то остается вариант, обращаться в комиссию по внесению изменений в ПЗЗ с заявлением на изменение территориальной зоны на ту которой предусмотрено размещение сауны.

Дополню ответ коллеги. ГК РФ Ст. 37 п. 4

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

ГрК РФ Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.
2. Проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей статьи.

Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

Всего хорошего!