Здравствуйте, я работаю по найму в сфере строительства, но не официально, но мне нужно предоставить справку о

Здравствуйте, я работаю по найму в сфере строительства,но не официально, но мне нужно предоставить справку о доходе за последние 12 месяцев в органы опеки, для получения сертификата на приобретение жилья, так как я явлюсь ребенком сиротой, работать официально не горю желанием, вопрос : мне регистрироваться как само занятому или ИП?

, Валентин, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентин!

В настоящее время необязательно официально работать, чтобы подтвердить свой доход. Это можно сделать, например, став самозанятым.

  Для этого нужно скачать приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.

Например, можно сдать имущество в аренду, ежемесячно, подтверждать в приложении свой доход, уплачивать налоги и в этом же приложении можно взять справку о вашем официальном доходе за календарный год.