Когда аннулируется долг по алиментам на ребенка?

Через сколько времени оннулируется долг по алементам ребенку мальчик 2012 года по 2012 потом 2013 по 2014

, Роман, г. Абаза
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Роман. Долг по алиментам никогда в жизни не аннулируется — это долг на всю вашу жизнь! Вам необходимо погашать образовавшуюся задолженность, в противном случае наступает ответственность:

Гражданская. Наступает в связи с периодическими просрочками перечислений на счет получателя алиментов. В этом случае, плательщик совершает перечисления и не пытается скрыться от судебных приставов, однако постоянно опускает просрочки без уважительных причин. Гражданская ответственность выражается в начислении пени: на 0,5% от суммы ежемесячных выплат ежедневно увеличивается общая сумма долга по алиментам. Полностью погашая задолженность, плательщик избавляется от гражданской ответственности. Получателю следует обратиться в суд для применения такого вида ответственности должнику.

Административная. Назначение данного вида ответственности подвластно сотрудникам службы судебных приставов. Административная ответственность выражается в аресте имущества, денежных средств на счетах в банках, принадлежащих должнику, лишение права управления автомобилем, наложение запрета на выезд за границу. Отмена административной ответственности наступает также при полном погашении задолженности по алиментам.

Уголовная. Применение уголовной ответственности уготовано уклонистам, перешедшим в статус злостных. Риск получения судимость придуман для дополнительной мотивации плательщиков не попасть под реальную статью Уголовного Кодекса. Самым суровым наказанием, при наступлении уголовной ответственности, является лишение свободы на 1 год. Наказать должника может получатель алиментов, обратившись с соответствующим иском в суд