Как поступить при отсутствии возможности оплачивать кредитную карту?

Взял кредитную карту в восточном банке на сумму 90000 и кредит в тинькофф на сумму 70000 тинькофф платил,а сейчас сократили с работы и совсем нет возможности платить кредит ...что делать? Как поступить ,что бы не платить?...

, Александр, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

К сожалению, извините, но платить придётся. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Единственный вариант — когда на Вас подадут в суд и Вы уже в суде может просить отсрочку/рассрочку исполнения судебного акта. Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Иного выхода нет, к сожалению. Или пытайтесь договориться с банками

Алексей Пахомов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Кредит конечно платить придется, но банки в таких случаях обычно идут на встречу. Приготовьте весь пакет документов, связанный с сокращением с работы, тяжелым финансовым положением и другие подобные материалы и лично обратитесь в банк. Банки для таких случаев, как правило, имеют различные программы реструктуризации задолженности. Постарайтесь вести себя конструктивно и доброжелательно. Помните, что пойти на встречу — это право, а не обязанность банка. Если достичь соглашения не получится, то возможен судебный порядок урегулирования спора.