Отказ на уведомление о строительстве садового дома

Правомерен ли отказ на уведомление о начале строительства садового дома, строительство которого начато до 04.08.18, но не законченyого до настоящего времени, на основании отсутствия у администрации района ППТ (плана планировки территории) дачного товарищества?

, Ольга, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

Время строительства В Вашем случае не регламентируется кодексом.

В п. 10  ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ  уполномоченный орган вправе в уведомлении указать о несоответствии параметров строительства, если строительство недопустимо на участке или документы поданы лицом, не обладающим полномочиями собственника ЗУ.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.