Расторгнуть трудовой договор без отработки, какие условия?

могу ли я расторгнуть трудовой договор без отработки, если работодатель не предоставляет соц. пакет, причина увольнения семейные обстоятельства и переезд в другой город?

, Сергей, г. Обнинск
Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

Нет не можете, обязательно нужно отработать 14 дней или уволят по статье. Только договаривайтесь. По поводу соцпакета обращайтесь в прокуратуру.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, Вы можете расторгнуть трудовой договор в любое время по соглашению сторон. Можете также взять отпуск с последующим увольнением.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

По Трудовому Кодексу РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Но, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.