Переуступка прав по договору долевого участия в строительстве, уплата налога

Скажите, пожалуйста, в каких случаях придется платить подоходный налог 13% продавцу при переуступке прав требований по договору участия в долевом строительстве . Договор заключен на сумму 1200 000 руб , переуступка на эту же сумму.

, Татьяна, г. Новосибирск
Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

Налог (НДФЛ) 13% придется платить с суммы превышающей 1000 т.р. применив вычет в размере 1000 т.р. (расчет 1200 т.р.-1000 т.р.=200 т.р.*13%=26 т.р.), или с разницы цены покупки и продажи (например купил за 1200 т.р. продал за 1200 т.р., 1200 т.р.-1200 т.р.=0*13%, то налог = 0 руб.).

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Строго говоря, переуступка прав не есть сделка купли-продажи, так что наличие тут объекта налогообложения — вопрос сильно дискуссионный.

Есть стереотип, что, перепродавая квартиру по переуступке (то есть до оформления собственности), можно не платить подоходный налог. Этот стереотип зародился еще в те времена, когда не действовал 214-ФЗ (о долевом участии в строительстве). Застройщики заключали с гражданами инвестдоговоры (по 39-ФЗ об инвестиционной деятельности), которые не требовали регистрации, а значит, налоговые органы могли и не узнать о переуступке права требования по данному договору.

Если налоговой службе становится известно о совершенной переуступке, то гражданину предъявляют претензию. Причем за неуплату налога его могут привлечь к ответственности, а помимо основной суммы долга обяжут заплатить неустойку.

Практика такая существует в общем-то...

В 2005 году вступил в силу 214-ФЗ. Согласно этому закону застройщики имеют право продавать квартиры только по договорам долевого участия (ДДУ), которые подлежат обязательной регистрации в Росреестре.

Общее правило для переуступки прав по ДДУ устанавливает 11-я статья 214-го ФЗ. В законе сказано, что договор цессии подлежит регистрации, как и первоначальный ДДУ.

Но такие данные, в отличие от регистрации недвижимости, автоматически налоговикам не поступают, но и секретом не являются.