Можно ли оспорить решение УК об отказе в отмене платы за снятие заглушки?

Были финансовые проблемы и не могли платить за квартиру. накопился долг в размере 23 тысяч. была установлена заглушка на водоснабжение и водоотведение. никаких предупреждений не было, ни писем ничего. но в квитанции,мелким шрифтом написано "за неуплату ставят "заглушку" через 10 дней после выписанной квитанции.

пришла квитанция и в этот же день ее установили. днем след я полностью погасила долг.

выставили счет за снятие заглушки в размере 7000. я написала заявление,что заглушка была установлена не законно,так как срок не прошел (10 дней). в праве,на отказ оплаты заглушки мне отказали.

могу ли я оспорить их решение?

, Анастасия, г. Ульяновск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Стоимость установки заглушки ложиться на должника.

ПП 354

121(1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

Но вы исполнили обязательства по оплате в предоставленный срок.

ПП 354

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если Вы уложились в срок, то можно смело обжаловать действия УК в судебном порядке. При личном обращении постараюсь Вам помочь