Могут ли на стадии рассмотрения апелляционной жалобы прийти приставы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если в суде дело по взысканию задолженности находится на стадии обжалования ( при этом пришлось восстановить срок пропущенной возможности на подачу этой жалобы), а в итоге пришли приставы с испольнительным листом. Куда обратиться на действие пристава?

, Александра, г. Архангельск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Пристав в данном случае ничего не нарушил. Так как у вас был восстановлен срок, то считалось до восстановления срока, что решение в силу вступило, поэтому лист был выдан законно. Вам сейчас нужно в связи с обжалование обратиться в суд с заявлением об отзыве исполнительного листа от судебных приставов. Если же решение было приведено к исполнению немедленно, то лист так же был выдан правомерно и вам нужно обращаться в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства в связи с жалобой

Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Если жалоба принята и пропущенный срок судом был восстановлен, то обратитесь суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства по причине обжалования судебного акта, по которому был выдан исполнительный лист.

Статья 39 часть 2 ФЗ об исполнительном производстве:

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=8A8066D87AB32C19B35BB49497478A57&req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=314823&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=65&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=2591415514255376147&REFFIELD=134&REFDST=100288&REFDOC=314823&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D102486%3Btext%3D%3Cdummy%3E%EF%EE%F0%FF%E4%EA%E5%3C/dummy%3E%3Bindex%3D708&REFDST=100288» id=«mr» o=«65» title=«Ссылка на список документов:

» Кодекс="" административного="" судопроизводства="" Российской="" Федерации"="" от="" 08.03.2015="" n="" 21-ФЗ="" (ред.="" 27.12.2018)="" «Арбитражный=»" процессуальный="" кодекс="" 24.07.2002="" 95-ФЗ="" 25.12.2018)="" «Гражданский=»" 14.11.2002="" 138-ФЗ="" Список="" содержит="" 4="" ссылки="" в="" документах="" "="">порядке

, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Статья 440 ГПК:

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

техническая ошибка в ответе произошла.

Обращайтесь в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства.